Виды бензиновых генераторов

Бензиновый генератор представляет собой резервный источник электропитания, в основе которого лежит двигатель внутреннего сгорания. Принцип его работы заключается в использовании явления электромагнитной индукции, а именно в преобразовании механической энергии в электрическую путем вращения замкнутого проводника между двумя магнитами. Топливом для генератора служит бензин, обеспечивает движение двигательного вала.

Если Вы заинтересованы в покупке бензинового генератора, ПАК Универсал предлагает бензиновый генератор купить недорого от отечественного производителя.

Бензиновые генераторы выпускаются в основном мощностью до 15 кВА, характеризуются небольшими размерами, весом, уровнем шума, простотой в эксплуатации и сравнительной экологической чистотой. Они используются как мобильные, аварийные или резервные источники электропитания в период отключения основной электроэнергии на даче, ферме, торговой точке, или как источник электроснабжения в полевых условиях (на стройке в походе и т.п.) для осветительного, сварочного, строительного и другого оборудования . Бензиновый генератор существенно дешевле, чем дизельный, но затраты на топливо для него выше. Они имеют меньший уровень шума (55-72 дБ) по сравнению с дизельными (80-110 дБ), а также намного легче запускаются при низких температурах окружающей среды, чем дизельные, из-за меньшей вязкости топлива.

В зависимости от ресурса установок и мощности бензиновые генераторы принято разделять на побитовые, профессиональные и стационарные. Бытовые рассчитаны на работу не более тре часов в сутки.Они ограничены мощностью 4 кВт.

Профессиональные бензиновые генераторы могут без перерыва работать больше 8:00. Для повышения ресурса в цилиндры двигателя устанавливаются чугунные гильзы. Использовать бензиновые генераторы более 8 часов мы не рекомендуем, ведь это будет очень дорого. Их мощность 15-16 кВт.

Более мощные установки (до 30 кВт) выпускаются в стационарном исполнении. как правило, такие модели запускаются как автоматически, так и вручную.

Обязательным условием эксплуатации бензинового генератора является его заземления. В случае отсутствия или неправильной установке последнего использовать источник электропитания строго запрещается, ведь есть высокий риск поражения пользователя током при эксплуатации генератора. В качестве заземлителей чаще всего используется лист оцинкованного железа достаточных размеров (минимум 1000 х 500 мм) или стержень из металла не менее 1,5 см в диаметре. На каждом генераторе обязательно присутствует клемма заземления, которая соединяется с заземлением, погруженным в землю до уровня влажных слоев почвы, с помощью прочно закрепленного проволоки. Минимальное сопротивление, который необходим контура для обеспечения надежного заземления равен 4 Ом.

Бензиновый генератор требует определенного ухода, как и любой другой устройство. В первую очередь, речь идет о своевременной замене масла и дозаправки. Если без бензина источник питания не способно работать, то недостаток смазки в картере двигателя может привести к серьезной поломке оборудования и способствует быстрому выходу его из строя. Проверка уровня масла осуществляется с помощью щупа, установленного в крышку горловины. Предварительно протерев его, опустите щуп к маслоналивной горловины до упора, а потом посмотрите, до какого уровня тот покрылся смазкой.